Главная Региональные новости Изучаем программу «Библионочи 2019» (3+)

Изучаем программу «Библионочи 2019» (3+)

36 second read
0
0
0

20 апреля Оренбуржье станет участником Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2019». Мероприятие начнется в 18:00. Более 100 мероприятий подготовили для оренбуржцев подведомственные учреждения министерства культуры и внешних связей. Акция призвана стать центральным событием Года театра в России. Объединяющая тема «Весь мир-театр!».

Программа:

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской (6+)

18:00 Торжественное открытие акции «Библионочь — 2019» на авансцене главного вестибюля библиотеки.

Театральные истории

18:10 Выставка-обзор «Театр начинается с …» (история театральных программок)

Выставка — коллаж «Такой разный театр России»

Выставка-просмотр «Лабиринты судеб» (история театра в биографиях и воспоминания актеров и режиссеров)

Театральные викторины «Знатоки театра», «Театральный буфет»

Квест «Прогулка во времени»

19.00 Путешествие «Домашние театры России»

19:30 Интеллектуально-развлекательная игра «Знаешь ли ты?»

20:10 Путешествие «Такие разные театры»

Драматический театр

18:10 Квест «Играем Пушкина», театрализованное представление «Знаете ли вы испанский театр?», литературная гостиная «Шекспир и театр», конкурс «Театральные импровизации по Шекспиру», викторина и выставка-подсказка «Драматургия Шекспира»,

Интерактивное представление «Иллюзия игры»: театральные миниатюры и мастер-класс по актерскому мастерству.     

20:00 Литературные миниатюры. Басни И.А. Крылова прозвучат в исполнении актеров театра «Solaris».

Музыкальный театр

18:10 Музыкальный дивертисмент: выступление ансамбля «Дружба»

19:00 Театрализованные сцены из оперы «Евгений Онегин»

Мастер-класс игры на музыкальных инструментах.

Театр юного зрителя

18:15 Игровая площадка «Игра интересов» с клубом «Игротей»;«В мире красок»: рисуем любимые сказки;мастер-класс по скорочтению; игра «Там, на неведомых дорожках»; студия робототехники «Мой робот».

Театр и книга

18:15 Книжный маскарад, посвященный российским писателям-драматургам, арт-выставка «Театр и книга», театральная инсталляция «Книга и театр», выставка «С миру по «Капитанской дочке», выставка «Оренбургские литераторы — драматурги и сценаристы», игра — викторина «Что вы знаете о театре?», выставка «Театральный экскурс по страницам популярных журналов», выставка — просмотр периодики прошлых лет по культуре и искусству. «Листая старые страницы», книжно-иллюстративная выставка «Бессмертные страницы Гоголя».

Художественный цех

18:10 Песочное шоу студии «S’andArt» Светланы Алексеевой, выставка «Художник и театр», театральные пазлы «Собери картину», мастер-класс «Искусство Японии: красота в деталях».

Бутафорский цех

18:15 Мастер — класс «Чудеса из ниток»; мастер-класс «Белая птица»: роспись гипсовых фигурок; мастер-класс «Пиньята»: изготовление игрушки из оберточной бумаги; мастер — класс «Сделаем куклу вместе» от художника-бутафора Анастасии Цветковой.

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека (3+) (ул. Терешковой,25)

17:00 Торжественное открытие акции

17:15 «Виват, Оперетта!»: творческая встреча солиста Оренбургского театра музыкальной комедии Ивана Тугая с читателями библиотеки; «Страна Мастеров»: мастер-класс по изготовлению театральных масок от руководителя творческой мастерской «Уютный дом» Натальи Минченковой.

17:15 «Песочные фантазии»: творческий урок по рисованию песком от учеников студии S’andArt, руководитель Светлана Алексеева; «Выбери театральный костюм сам!»: эксклюзивные театральные костюмы и бутафорские реквизиты 

17:15 «Театр Карабаса Барабаса»: литературно-театральная квест-игра

17:30 «Кукольный сундучок»: творческая мастерская свободного художника Екатерины Барсуковой по изготовлению тряпичных кукол

18:10 «Сказки на подушках»: театр теней от Анны Солониновой

18:10 «В гостях у сказки»: мастер-класс по изготовлению театрального сувенира от Надежды Красновой

18:40«Искусство перевоплощения»: мастер класс по актерскому мастерству от преподавателя центра творческого развития СREATE Владислава Коротеева

18:40 «Дружба крепкая»: театрализованная клоунада с фокусами и дрессированными собаками от клоунского дуэта «Хуба и Буба»

18:40 «Театр на палочке»: мастер-класс по изготовлению куклы для настольного театра от студии развития творческой личности «Цветная зебра»

18:45«Волшебный мир эффектов и иллюзий»: мастерская спецэффектов от Мобильной лаборатории

19:10 Спектакль детского музыкально-драматический театра «Версия» по сказке Шарля Перро «Золушка»

19:15 «Озорные лица»: мастер-класс по детскому фейс-арту (Face art) от Светланы Ивановны Селивановой

19:20 «Театральная бессонница»: чтение с фонариком страшных театральных историй

19:20 «Ты – Артист? Ты — Артист»: мастер-класс по актерскому мастерству от преподавателя сценической речи и актерского мастерства Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Ирины Петровны Петровской

19:25 «Старые, старые сказки»:   прослушивание виниловых пластинок

20:00 «Театра яркий свет»: музыкальное ленточное шоу – дискотека от развлекательного детского клуба «Мандарин»

21:00 Закрытие всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь — 2019» в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке

Центральная библиотека для молодежи (6+) (ул. С. Лазо,3)

18:00 Выступление подросткового ансамбля «Театр исторического танца»

18:20 – 20:00

Игровая площадка: интерактивы «Артист-лото» и «Пьеса-экспромт»; интеллектуальная викторина «Маскарад»; фотокастинг «Я в роли…».

Творческая площадка: мастер-классы по изготовлению театромасок и тематических открыток; гримерка «Образы театра»; уголок креатива «Играем в кукольный театр».

Концертная площадка:«Весенняя капель»: выступление музыкально-театрального творческого коллектива студентов техникума железнодорожного транспорта; «Музыкальный антракт»: концерт гитарной группы детско-подросткового клуба «Спартак»; «Аленький цветочек»: фрагменты инсценировки сказки С.Т.Аксакова (студия драматического мастерства школы №31); «Театр уж полон!»: фрагменты инсценировки «Евгения Онегина» А.С.Пушкина (студенты-волонтеры гуманитарно-творческого факультета ОГИИ им.Л. и М.Ростроповичей).

Выставочное пространство: выставка-инсталляция «Книга в театре, театр в книге»; выставка-панорама «Театр. Книга. Библиотека»; выставка-подарок «Книги для вас».

Танцевальная площадка – дискотека «Карнавал масок».

Областная библиотека для слепых (ул. Профсоюзная,16)

18:00 Экскурсия по библиотеке.

Мастер-класс письма и чтения по Брайлю.

«Волшебный мир кулис» — час театра (знакомство с историей зарождения»

«Антракт» — гость мероприятия, художественный руководитель казачьей группы «Былина»

Федотова Г.В.;

«Как вести себя в театре» — театральная пятиминутка

Выступление творческого объединения любителей театра «Особый взгляд» — сценка по произведениям М.Зощенко «Капризная молочница»

«Мы пришли в театр» — театральная викторина

«Искусство сценической речи»:тифлоигра «Весёлая грамматика»,декламация стихов о мире театра любителями поэзии, гостями мероприятия.

Загрузить больше публикаций
Загрузить еще от Юлия Михайлюк
Загрузить еще в Региональные новости

Смотрите также

В Орском онкодиспансере прошел День открытых дверей

В субботу, 18 мая, в онкологическом диспансере Орска, оказывающем специализированную медиц…